20-22 июля 2012: Сочинский этап летнего Гран-при по лыжному двоеборью

20-июл-2012 - 22-июл-2012

20-22 июля 2012 состоялся сочинский этап Летнего Гран-при по лыжному двоеборью. На олимпийский комплекс трамплинов и лыжероллерную трассу приехали такие мировые звезды, как олимпийский чемпион американец Билл Демонг, двукратный чемпион мира американец Тодд Лодвик, многократный победитель общего зачета Кубка мира японец Акито Ватабе.

В первый день соревнований победителем Летнего этапа Гран-при стал Бернхард Грубер (Австрия), серебряный призер - Тодд Лодвик из США, сделавший в гонке рывок незадолго до финиша и переместившийся с 9 на 2 место, бронзу завоевал японец Акито Ватабе. Лучшим из россиян стал Денис Исайкин, который в итоге финишировал 18-м.

Яркой победой двукратного чемпиона мира американца Тодда Лодвика, в условиях 36 градусной жары, завершился второй день соревнований. По окончании церемонии награждения, Тодд сказал: «Я был очень рад провести эти выходные в Сочи. Организаторы сделали все, чтобы спортсмены почувствовали себя VIP-персонами и насладились временем, проведенным на спортивных трассах».

Программой Международной федерации лыжного спорта (FIS) намечено проведение этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина на Комплексе в Красной поляне в декабре 2012 г, в том числе среди женщины.

Несколько лет назад соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин были включены в программу зимней Олимпиады. Именно в Красной поляне, в 2014 году на Комплексе трамплинов «Русские горки» впервые в истории Олимпийских игр на старт выйдут женщины.