Новости курорта

Футбольный клуб "Сочи" открыл новый сезон

18-07-2016

16-го июля возрождённый футбольный клуб «Сочи» провёл свой первый официальный матч года. В рамках  1/256-ой финала Кубка России  команда из города-курорта встретилась с футболистами клуба «Чайка» из с.Песчанокопское, Ростовской области.

Спортивное событие вызвало в олимпийской столице нешуточный ажиотаж. Больше 3500  болельщиков собрались на трибунах ещё за час до игры. Дело в том, что самому поединку предшествовала красочная церемония открытия сезона. Её ведущий - известный спортивный журналист Кирилл Лемех - сумел создать на Центральном стадионе «Юг Спорт»  имени Славы Метревели атмосферу настоящего футбольного праздника!

Одним из самых ярких моментов стало подведение итогов конкурса на лучшую фанатскую речёвку о футбольном клубе «Сочи». В течение 10-ти дней болельщики присылали в официальную группу команды «ВКонтакте» свои варианты, наиболее удачные из которых были озвучены прямо на стадионе для всеобщего голосования – громкостью аплодисментов. В результате лучшей была признана вот такая речёвка:

«"Сочи" - клуб молодой, "Сочи" - клуб боевой, "Сочи" - только вперед, "Сочи" - тебя победа ждет!»

Её авторы – Елена Катаева с любимой внучкой – получили специальный подарок от генерального директора ФК «Сочи» Виталия Ушнова. Победителям достался приз от всесезонного курорта «Горки Город» - сертификат на  уик-енд в горах.

После этого настал самый волнующий момент – под звук сердцебиения на поле вышли игроки футбольного клуба «Сочи» и их соперники.

Приветственное слово взяли почётные гости футбольного праздника:

- Сегодня важный день в футбольной жизни нашего города! – обратился к болельщикам первый заместитель главы г. Сочи Анатолий Рыков. – Мы приветствуем обновлённый состав футбольного клуба «Сочи»! Ребятам желаем яркой результативной игры,  а нам – ярких и незабываемых эмоций. Мы будем болеть сегодня за футбол! Мы будем болеть сегодня за результат!

- Я хочу сказать спасибо всем тем, кто поверил в ФК «Сочи»! – добавил генеральный директор всесезонного курорта «Горки Город» Александр Саурин.- Спасибо всем тем, кто приложил усилия, чтобы эта команда вышла сегодня на стадион! И хочу пожелать вам самого главного – эмоций! Вы для этого пришли на стадион! Мы будем переживать, радоваться, может, даже горевать, но это наши эмоции! С праздником всех вас!

Право разыграть первый мяч в сезоне 2016/2017 годов было также предоставлено почётным гостям церемонии, после чего был уже официальный стартовый свисток матча.

Состав футбольного клуба «Сочи» каких-то неожиданных сюрпризов в себе не таил. Главный тренер команды Геннадий Бондарук выпустил в «старте» ту же обойму футболистов, которую наигрывал с первых минут в контрольных матчах: Хахоев-Кишев-Лозенков-Ткачук-Лезгинцев-Миньков-Шаров-Киселёв-Ваниев-Сафин-Орлов.

В первом тайме хозяева владели ощутимым игровым преимуществом, создали куда больше опасных моментов и вполне могли не просто открыть счёт, а ещё до перерыва обеспечить себе более чем комфортный задел. Однако всякий раз сочинцев подводила реализация. Станиславу Ваниеву, который откликнулся на шикарную навесную передачу с фланга, не хватило сотых долей секунды, чтобы в красивом прыжке переправить мяч в сетку. Обидно и за момент с участием Ивана Лозенкова. После подачи углового защитник переправлял мяч в ближний угол ударом с линии вратарской, и лишь мастерство голкипера Андрея Кондратюка уберегло «Чайку» от верного гола. В итоге на перерыв соперники так и ушли при нулях на табло.

Пока команды отдыхали, зрителям скучать также не приходилось. В перерывах между таймами настала «минута славы»  для юных сочинских футболистов. Воспитанники клубной академии, ведомые прославленным экс-игроком «Жемчужины» Владимиром Лушиным, показали публике свои умения в рамках выставочного мини-матча, после чего получили подарки из рук спортивного директора ФК «Сочи» Максима Деменко. Юным кудесникам мяча достались билеты в «Сочи-Парк», который является партнёром клуба!

Между тем, сразу после перерыва,  в составе ФК «Сочи» появились изменения. Яков Миньков уступил место Сослану Кагермазову. Последний мог зажечь свою фамилию на табло уже через минуту пребывания на поле, но оказавшись на идеальной для удара позиции, в решающий момент поскользнулся.

Увы, старая футбольная истина «не забиваешь ты – забивают тебе» в очередной раз подтвердилась. Гости одну из своих редких контратак использовали по-максимуму. После мощнейшего удара с линии штрафной Хазбулат Хамхоев не сумел зафиксировать мяч намертво, и подоспел к отскочившему снаряду одновременно с Максимом Обозным. Сложно сказать, было ли в том моменте нарушение правил, но игрок «Чайки» рухнул на газон, и судья назначил пенальти. Подойти к точке вызвался Эдуард Лусякян и хладнокровно пробил в «девятку» - без всяких шансов для нашего вратаря.

Играть оставалось не так уж и много времени, так что главному тренеру ФК «Сочи» Геннадию Бондаруку пришлось идти ва-банк. Заменён оказался даже капитан команды Марат Сафин, а в бой был брошен второй нападающий Альберт Прус. Ход был вполне оправданным, но к сожалению, желаемых дивидендов не принёс. Несмотря на все старания хозяев в ходе затяжного финального штурма, забить спасительный гол и перевести матч в дополнительное время сочинцам так и не удалось.

В итоге поединок завершился со счётом 0:1. Футбольный клуб «Чайка» проходит в следующую стадию Кубка России и теперь померится силами с новороссийским «Черноморцем» в рамках 1/128-ой финала. Сочинцы же выбывают из турнира и теперь сосредоточат свои силы и мысли исключительно на чемпионате страны. Первая игра в Зоне «Юг» второго дивизиона у дружины из города-курорта намечена на 29-е июля – предстоит гостевая встреча с командой «Краснодар-2».

Послематчевый комментарий главного тренера ФК «Сочи» Геннадия Бондарука:

Г.Б.: Пытались сыграть с первых минут очень агрессивно, и вроде бы получалось. Создали достаточно моментов, которые должны были реализовать. Но в футболе так бывает. Мы понимали, что соперник больший акцент сделает на оборонительные действия  и на контратаку. Одну такую контратаку мы и пропустили, в которой «Чайка» заработала пенальти. Нужно ещё внимательно посмотреть видеоповтор – был пенальти или нет. Но тем не менее, этот единственный шанс соперник не упустил!

- В недавнем интервью Вы говорили, что рассматривали «Чайку» как очень сильного соперника. Ваши ожидания оправдались?

Г.Б.: Да. Мы знали, что команда хорошо укомплектовалась, что у команды серьезные задачи. И думаю, что эта команда будет также биться за самые высокие места в  лиге!

- Первый блин, что называется, комом. Тем не менее, какие положительные моменты в игре своих подопечных можете отметить? И есть ли ощущение, что в ближайшее время всё наладится?

Г.Б.: Я думаю, так и будет. Команда новая. Хотя новая она и у соперника - так что это не оправдание. Но я уверен, что мы собрали тех людей, которые от игры к игре будут прогрессировать и решать поставленные  задачи. Я в этом не сомневаюсь!