В Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страныВ Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страныВ Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страныВ Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страныВ Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страныВ Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страны
10.07.2017

В Горки Город прошел марафон для любителей горного велосипеда со всей страны

В прошедшие выходные, с 7 по 9 июля, курорт «Горки Город» принимал спортсменов из разных уголков России в рамках стартов «Горки Байк Уикенд». Больше 70-ти человек из 20-ти регионов страны – профессионалов и любителей даунхилла и памп-трека – собрались на уникальных специализированных трассах горного курорта. Организатором экстремального марафона длиной в 3 дня стала Школа маунтинбайка №1.

Мастер-классы и тренировки, так называемая «раскатка» спортсменов, начались в пятницу, 7 июля – все участники смогли попасть на соревновательную трассу «Горки Байк Парка». Старты начались в субботу, их уже назвали беспрецедентными – рассказывает начальник управления по операционным сервисам курорта «Горки Город» Геннадий Диденко:

«Это был по-настоящему уникальный байк-уикенд, поскольку мы задействовали не только трассы для традиционного спуска на горных велосипедах, но и памп-трек, который находится на отм. 960м. Спортсмены из федерации ВМХ Краснодарского края устроили показательную тренировку и провели соревнования. Сейчас это уже олимпийский вид спорта, где участники соревнуются на горках и холмах – памп-треке. Основная особенность – набор скорости происходит путем раскачки велосипеда без участия педалей. Гонки эти кольцевые и в олимпийском виде - старт, когда несколько человек стартуют одновременно, выглядит очень зрелищно».

В финале соревнований по даунхиллу и памп-треку – с отм. 2200м курорта «Горки Город» сошла знаменитая «Мегалавина». В этот раз скоростной спуск по горнолыжным трассам тоже стал особенным – впервые за все время он проходил по трассам Восточного сектора, а финишировали участники на отм. 900м. Таким образом, перепад высот для спортсменов стал максимальным.
Геннадий Диденко отмечает:

«Лучшее время, которое показали участники – около 10 мин., трасса была непростая, местами до сих пор еще лежит снег, камни, канавы - но до финишной прямой доехали все. Благодаря тому, что в этот раз часть маршрута проходила вблизи наших экскурсионных объектов – эко-маршрутов, зрителей было много - больше 300 человек».

Победителем «Мегалавины» стал Иван Кунаев (Саранск), 2 –е место занял Яков Аустер (Москва) и 3-е – Виталий Хрипунов (Туапсе). Организаторы отмечают, что в этот раз у соревнований было много спонсоров – победители получили призы от Школы маунтинбайка № 1, курорта «Горки Город» и внушительные сертификаты от сети магазинов «Триал-Спорт».